Язык: русский / english   |   Карта сайта
ГЛАВНАЯ О КОМПАНИИ КАТАЛОГ КЛИЕНТАМ АДРЕС
ПОИСК ПО САЙТУ
СОБЫТИЯ
О ПРОДУКЦИИ
ПАРТНЕРЫ
СЕРТИФИКАТЫ И ДРАЙВЕРЫ
СЕРТИФИКАТЫ LOGITECH
РАССЫЛКИ
Введите e-mail:
Тест мультимедийного привода Gigabyte Go-M1600B

Жаль, что Мичурин не дожил до наших дней. Стал бы он сейчас дизайнером новомодных компьютерных штучек а-ля "все в одном". Какие смелые бы мечты воплотил! Но не знаю, смог бы он, при всем своем опыте, додуматься до такой практически полезной и невероятно красивой мультимедийной системы, которую создали специалисты Gigabyte.

Среди однообразия приводов самых разных форматов вид передней панели Gigabyte Go-M1600B приводит в восторг. Очевидно, дизайнеры черпали вдохновение, катаясь на машинах по ночному городу. Иначе почему привод так напоминает автомобильную CD-магнитолу? Да и функции, доступные при выключенном компьютере – FM-радио, проигрывание CD и MP3 – как раз те, что нужны в дороге. К сожалению, в комплект поставки блок питания от прикуривателя не входит...

Зато есть другие весьма полезные для дома вещи – сетевой адаптер и пульт дистанционного управления. Вообще в комплект поставки входят привод, плата DHM-1648G с кучей выходов и аудиопроцессором, а также пучок проводов. Среди них имеется даже антенна – обычный кусок проволоки длиной 1 метр.


 Плата, идущая в комплекте.

Сам себе музыкант.

Одна из интересных особенностей привода – умение работать при выключенном компьютере. При этом устройство питается от сети, а шнур подключается к плате. В вопросе питания разработчики решили проблему просто - на плате имеются разъемы для внешнего сетевого адаптера и внутреннего провода, который обычно подключается к дисководу. Сам привод сигнализирует о переходе в автономный режим сменой цвета подсветки с оранжевой на синюю.

Именно в этом режиме проявляются все мультимедийные возможности устройства. Начнем с того, что в спящем режиме на передней панели привода отображается текущее время. При включении устройство превращается в FM-радио и CD/MP3-плеер. Управление производится с помощью красивой и продуманной системы – двух регуляторов, являющихся также кнопками. Текущая информация отображается на большом – во всю переднюю панель – ЖК-дисплее. Дисплей выдает как текстовую информацию о текущем состоянии, так и графическую – над текстом расположены два VU-датчика.

В режиме радиоприемника доступны каналы, лежащие в диапазоне 87,5 – 108 МГц. Шаг настройки – 0,05 МГц. Изменяя положение антенны, можно добиться вполне сносного приема.


 Привод работает в автономном режиме.

В режиме CD и MP3-плеера привод без проблем распознал диск с песнями, несмотря на сложную систему вложенных каталогов. К сожалению, на экране высвечивались ID3-теги только на английском языке. Отметим наличие часто используемой функции случайного выбора композиции (Shuffle).

Но в полном смысле слова мультимедийным Gigabyte Go-M1600B делает хороший аудиопроцессор, встроенный в плату. Помимо обычного стерео, звук может выводиться в объемном режиме SRS WOW или SRS 3D, есть и эффект усиления басов SRS TruBass. Эквалайзер имеет пять встроенных предустановок: Flat, Rock, Pop, Classic и Jazz. И хотя система поддерживает только двухканальный звук, результат сравним с многоканальными системами – звук осязаемо объемен.

Наличие пульта ДУ, на который вынесены наиболее часто используемые функции, освобождает пользователя от необходимости постоянно сидеть за компьютером. Теперь переключаться с радио на MP3 и искать любимые песни можно, не поднимаясь с дивана. Сигнал с пульта уверенно воспринимается приводом с расстояния в три-четыре метра.

В паре с компьютером.

Когда компьютер включен, привод вспоминает о своем основном предназначении – быть образцовым DVD-ридером. Цвет подсветки меняется на оранжевый, и устройство забывает о том, что когда-то оно могло быть CD/MP3-плеером. Из добавочных остаются функции обработки звука, FM-радио и часов.


 Привод в паре с компьютером.

Подключение осуществляется через стандартный шлейф IDE, привод определяется системой как DVD-ROM Gigabyte Go-M1600B.
Почувствовав, что в данной ситуации мы можем рассматривать Gigabyte Go-M1600B как обычный привод, приступим к стандартному тестированию. Начнем с внешнего вида. Передняя панель откидывающаяся, толщина ее – 16 мм. На панели два регулятора – кнопки управления и одна обычная кнопка для выгрузки трея. За откидывающейся крышкой находится отверстие для аварийного извлечения дисков.

Оценим уровень шума, нагрева и вибрации устройства. Лоток выезжает медленно и тихо, при этом передняя панель откидывается на 90 градусов. Крышка прилегает к корпусу неплотно, так что на этапах разгона и чтения на предельных скоростях уровень шума достаточно велик. При установке устройства рекомендуется использовать резиновые подкладки – это погасит небольшую вибрацию, также наблюдающуюся при разгоне. В процессе работы привод практически не греется, немного теплой становится лишь откидная панель в области VU датчиков.

Прежде чем анализировать ходовые характеристики привода, необходимо ознакомиться со спецификацией.

Модель Gigabyte Go-M1600B
Версия прошивки 1015
DVD-ROM Чтение CD: 48x max
DVD: 16x max
Среднее время доступа 120 мс для DVD-ROM
120 мс для CD-ROM
Полное время доступа 200 мс для DVD-ROM и CD-ROM
Буфер памяти, кбайт 512
Поддерживаемые форматы CD-R, CD-RW, DVD+RW, DVD-ROM, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, CD-DA, CD-Extra
Установка Только горизонтально
Наработка на отказ 25000 часов (25% нагрузки)
FM тюнер Диапазон 87,5 МГц – 108 МГц
Отношение сигнал/шум Более 60 дБ
CD плеер Воспроизводимые частоты 20 Гц – 20 кГц
Отношение сигнал/шум Более 75 дБ
Разделение каналов Более 50 дБ
MP3 плеер Поддерживаемые форматы MPEG Layer 2/3
Битрейт 32 кбит-128 кбит, 44,1 кГц, стерео
Диапазон 20 Гц – 16 кГц
Аудиопроцессор Максимальное входное напряжение 0,7 В
Максимальное выходное напряжение 0,7 В
Выходной импеданс 100 Ом
Эквалайзер Flat, Rock, Pop, Classic, Jazz
Режимы звучания Стерео,
SRS WOW
SRS TruBass
SRS 3D
Интерфейс подключения к ПК ATAPI/EIDE
Системные требования Pentium II 400 МГц или Celeron 366 МГц или AMD K6-2 400МГц и выше
32 Мбайт ОЗУ (как минимум)
Microsoft Windows 98SE, ME, 2000 или XP
Питание Блок питания (100V~240V), DC 12В
Страна-производитель Тайвань
Размеры, мм 184x157x33
Вес, г 1100

Первую полезную информацию мы получим от Nero Info Tool. Как оказалось, привод действительно имеет буфер всего 512 кбайт, поддерживает все типы дисков, кроме DVD-RAM, и содержит ограничения на количество изменений зоны (5 раз), что соответствует стандарту мультизонности RPCII.


 Результаты Nero Info Tool.

Ходовые характеристики.

Первый тест, выявляющий ходовые характеристики – Nero CD-DVD Speed. С чтением качественного штампованного CD-диска привод справился отлично.


 Увеличить.
Чтение CD-ROM.

При этом время доступа было даже несколько ниже заявленного, загрузка процессора на 8х не превышала 8%. Начальная скорость чтения – 20,7x, конечная – 46,65x, средняя – 35,3x. Очевидно, что привод достигает заявленной скорости 48x лишь на внешних дорожках под завязку записанного диска. График чтения, как видите, гладкий, без провалов скорости.

С чтением хорошего штампованного DVD-ROM привод также прекрасно справился. Время позиционирования практически не отличалось от предыдущего результата, загрузка процессора на 8x составляла всего 49%. Приятнее всего было наблюдать за скоростями чтения. Начальная – 6,56x, конечная – 16,04x, средняя – 12,02x. Одним словом, красота!


 Увеличить.
Чтение DVD-ROM. 

Для тестирования работы системы коррекции ошибок приводу был скормлен DVD-ROM со сбойными секторами на внешних дорожках. Gigabyte Go-M1600B отреагировал падением скорости более чем в два раза. Но тут же попытался восстановить быстрое чтение.

Результат – прочитано без ошибок, скорость восстановлена до 12x. Вывод: система восстановления ошибок на сбойных секторах вызывает падение скорости вращения шпинделя в два раза (постепенное шаговое уменьшение скорости), после чего пытается восстановить прежнюю скорость. Данный алгоритм можно считать оптимальным.

Как известно, другие DVD-форматы, а именно – DVD-R/RW и DVD+R/RW, обычно читаются приводами на более низкой скорости. После проведенного исследования выяснилось, что все четыре формата выдают примерно одинаковые характеристики. Начальная скорость чтения – 2,7x, конечная – 6,6x, средняя – 4,9x. Случайное время доступа составляет 89 мс, полное – 176 мс. Как видим, характеристики вполне стандартные для такого класса DVD-ROM-приводов.

Наши рекомендации.

Пользователю в конечном итоге угодить сложно. Какую бы хорошую вещь ему ни предлагали, всегда найдутся идеи, что можно улучшить и обустроить. В случае с Gigabyte Go-M1600B производители, казалось бы, учли все возможные пожелания.

Дизайн передней панели – на 5 с двумя плюсами: удобная система управления, информативный ЖК-экран, пульт ДУ, наконец. Ходовые характеристик – на 5 с плюсом: привод быстро читает диски любого формата, причем система коррекции ошибок работает быстро и разумно. Функциональность оценена точно так же: возможность использовать привод как MP3 и CD-плеер при выключенном компьютере вполне может кому-нибудь пригодиться; независимое FM радио, работающее в любом режиме, однозначно пригодится всем.

Желающим повергнуть друзей в завистливый трепет советуем не тянуть время и сразу бежать в магазины, поскольку этот привод станет украшением любого моддерского компьютера.

Замеченные недостатки – неизбежные при таких скоростях шум и вибрация. Можно было бы, например, предусмотреть звукоизолирующие прокладки по периметру откидывающейся панели. Также несомненным (или сомнительным?) злом является наличие пучка проводов, добавляющих неразберихи как внутри, так и снаружи компьютера. Надеемся, в скором времени беспроводные технологии позволят избавиться от большинства из них.

Наконец, пожелания. Было бы неплохо найти в очередной версии мультимедийного привода следующие нововведения:

  • Меняющаяся графическая заставка. Чтобы вместо VU-датчиков можно было поставить, например, плавающих дельфинчиков.
  • Возможность вертикальной установки.
  • Поддержка 6-8-канального звука.
  • Превращение DVD-плеера в мультиформатный DVD-резак.
  • Снятие ограничений на переключение зон.

В целом мультимедийный привод Gigabyte Go-M1600B заслуживает высшей оценки. С его помощью в размеренную серость форм системного блока можно внести заряд свежести и оригинальности.

P.S. По итогам 2004 года, Gigabyte Go-M1600B назван победителем в номинации «Лучший мультимедийный привод» (см. «Лучшие продукты 2004 года»)
По материалам статьи Александра Радаева, polosat@newmail.ru
Оригинал статьи.   Ferra.ru
Страницы: 1
© Alliance Marketing Group, LLC 2004